Оказание социальных услуг на Южном Урале станет более человекоцентричным
В Челябинской области будут внедрять региональный социальный стандарт. Это комплекс современных управленческих практик и решений для повышения качества и доступности услуг в социальной сфере в регионах России. Всего такая программа пока будет внедряться в 35 пилотных регионах.
Внедрять соцстандарт будет Агентство стратегических инициатив. Первое мероприятие по этому направлению состоялось в Челябинской области при участии губернатора Алексея Текслера. Глава региона отметил, что на Южном Урале уже сегодня реализуется ряд социально направленных мер поддержки с упрощенной системой получения. Так, например, в сотрудничестве с «Росатомом» удалось сократить сроки предоставления соцуслуг семьям в случае потери кормильца с 45 до 15 дней. Проект хорошо показал себя в Магнитогорске и Коркинском районе, а вскоре будет тиражирован и на другие муниципалитеты.
— Уверен, что внедрение регионального социального стандарта позволит нам не только усовершенствовать стратегию развития социальной сферы региона, но и модернизировать ее управленческую структуру, мы этим активно занимаемся. Также ставим задачу в полной мере реализовать модель работы «дружелюбной организации» в социальной сфере, на практике это принцип клиентоцентричности, доступности и проактивности. Активно также работаем над созданием института региональных сервисных уполномоченных, — рассказал Алексей Текслер.
Добавим, первым шагом к внедрению регионального соцстандарта в Челябинской области станет самооценка региона — на Южном Урале определят, что из стандарта придется создавать, а что — модернизировать. К работе на первом этапе будут привлечены не только представители власти, но и сотрудники здравоохранения, образовательной и социальной защиты, НКО, социальные предприниматели, а также около 15 человек, получающих социальные услуги, сказано на сайте Агентства стратегических инициатив.
Поделиться
поделиться:
Специалисты Россельхозцентра по Челябинской области сообщили, что в середине первой декады июня на полях Троицкого округа было обнаружено заселение зерновых культур клопом вредная черепашка. Этот вредитель считается одним из самых серьезных для зерновых. Сильнее всего он поражает озимую и яровую пшеницу, чуть меньше страдают рожь и ячмень. Кроме того, клоп может развиваться на диких злаковых травах.
В Челябинске подвели первые итоги Единого государственного экзамена этого года. По словам вице-мэра по социальному развитию Сергея Авдеева, максимальные 100 баллов уже получили 48 выпускников. Из них 30 человек блестяще справились с литературой, а 18 — с химией.
На Международном туристическом форуме «Путешествуй!» Челябинская область и Республика Башкортостан договорились о совместном создании нового автомобильного маршрута. Начальник Главного управления координации развития туризма Анастасия Понькина отметила, что создание межрегионального маршрута нужно не просто для того, чтобы соединить достопримечательности на карте. Главная цель — сформировать единое туристическое пространство всего Южного Урала.

